В Унцукульском районе торжественно открыли Год Расула Гамзатова

Торжественное открытие Года Расула Гамзатова состоялось сегодня в Унцукуле в клубе Центра культуры и досуга.
Участниками торжественного мероприятия стали работники всех структур отдела культуры Унцукульского района.
В зале была оформлена выставка книг Расула Гамзатова.

На большом экране демонстировали стихи поэта на аварском и русском языках в исполнении самого автора.
Открыл и вёл мероприятие заслуженный работник культуры РД Абдулкарим Абдурахманов.

С приветственным словом выступил начальник отдела культуры Али Абдулаев. Вкратце подвёл итоги работы отдела культуры за 2022 год и обозначил конкретные задачи на новый 2023 год в рамках празднования 100- летия народного поэта. Али Магомедович подчеркнул, что должны быть мобилизованы все работники культуры для того, чтобы провести мероприятия на самом высоком уровне.
«Расул Гамзатов — поэт с мировым именем. На его творчестве воспиталось не одно поколение.
Он как духовный оберег дагестанцев, великий сын, гражданин и патриот,»- отметил А. Абдулаев.

На мероприятии выступил заместитель главы района Магомед Гамзатов. Отметил, что рад видеть всех работников культуры района в таком большом составе.
«Культура всегда была и остаётся духовным центром для людей самых разных возрастов. 100 — летие Расула ещё один повод для нравственного воспитания людей, особенно молодёжи в духе лучших его традиций».

Зам.начальника отдела культуры Халимат Абдурахманова отметила в своём выступлении, что благодаря Расулу Гамзатову весь мир вновь заговорит о нашей малой родине — Дагестане. Люди ещё лучше узнают о нашей культуре, обычаях, традициях, о людях- носителях культуры. Далее отметила: » О Расуле Гамзатове заговорили на самом высоком уровне — на уровне Президента страны, который дал старт подготовке к юбилею ещё в 2022 году. Десятки проникновенных и философских стихов Р. Гамзатова с новой силой прозвучат на многих языках мира. Многие из нас могут гордиться тем, что мы являемся современниками Р. Гамзатова.»

Абдулкарим Абдурахманов рассказал о давней многолетней дружбе и исторической связи Унцукульского района с Расулом Гамзатовым. Поэт несколько раз приезжал в район, крепко дружил с Идрисом Абдулаевым- директором художественной фабрики. Высоко отзывался о поэзии Махмуда из Кахабросо, к плеяде молодых и признанных поэтов относил нашу землячку Айшат Малачиеву и её творчество. Посвятил несколько стихов унцукульским мастерам. Другой наш земляк Ахмед Амирханов сочинил музыку к 17 — ти произведениям Расула.
«…Мне довелось несколько раз побывать дома у поэта. Меня всегда удивляла его человеческая доброта и гостеприимство. Расул Гамзатов высоко ценил и отзывался о творчестве народной артистки Дагестана Патимат Магаевой. Не упускал случая поговорить с ней об искусстве, о её знаменитом отце и своём друге Абдурахмане Магаеве»,- рассказал выступающий.

На мероприятии прозвучали стихи Расула Гамзатова, а Далгат Омаров, заслуженный артист РД, исполнил песню на его стихи. Директор МЦБ А.Абдурахманова прочитала стихотворение «Прощай, Расул», написанное Гамзатом Дарбишгаджиевым.

Итак, в Унцукульском районе официально дан старт Году Расула Гамзатова. Юбилейные мероприятия пройдут во всех клубных и библиотечных учреждениях района согласно планам Министерства культуры РД, РДНТ и Отдела культуры Унцукульского района.

#МойДагестан #НашРасул

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.