Ансамбль «Унцукуль» на празднике «Ловзар»

В этом году многонациональный Дагестан на обрядовом празднике чеченского народа «Ловзар» представил фольклорный ансамбль «Унцукуль» Унцукульского района.  

В программе праздника: просветительская лекция – экскурсия для участников проекта в музеи Чеченской республики, торжественное открытие свадебного традиционного  обрядового праздника чеченского народа «Ловзар» (церемония встречи знатных гостей на «Ловзар», прибытие гонца со свадебной  занавеской «кирхьа», церемония встречи  родственниками жениха свадебного кортежа с невестой, обряд «развязывания языка» невесте, церемония вывода невесты к роднику.

7 сентября в день прибытия в Грозный в 16.00 ч. для всех участников проекта был организован поход в Грозненский  национальный музей, где представлены известные  картины разных эпох, предметы быта, скульптуры, воинские доспехи, образцы декоративно-прикладного искусства, древние украшения, орудия труда. Большой интерес вызвал  восстановленное панно «Битва при Гунибе» из истории Кавказской войны времен имама Шамиля.

8 сентября после насыщенного завтрака в гостиничном комплексе все коллективы направились в путь в горный Шаройский район. Дорога в горы длилась более двух часов, но красоты горных пейзажей не давали скучать и расслабляться. Возведенный высоко в горах Шаройского района  историко-архитектурный комплекс XII – XVI вв. предстал перед участниками во всем своем величии и красоте. Сюда входят семь боевых башен, 26 жилых помещений и мечеть. Сама архитектура строения, обстановка возвращала нас назад на многие столетия. А внутренние убранства  комнат под старину заставляло задуматься  о внутренней простоте горцев.  Башенный дух навсегда останется  в наших сердцах.

После репетиции на площадке основного праздничного  действа, коллективы были приглашены на торжественный обед.

Затем состоялось шествие участников под свои национальные флаги в национальных костюмах. По прибытию почетных гостей  и тамады в 15.00 часов началось основное мероприятие.  Всем гостям и участниками чеченские артисты  продемонстрировали основные элементы чеченского свадебного обряда «Ловзар».

На этой площадке фольклорный ансамбль «Унцукуль» представил вниманию собравшихся старинный унцукульский обрядовый танец труда с использованием элементов орнаментальной насечки. Выступление унцукульцев вызвал огромный интерес, бурю оваций и множество слов благодарностей и признаний. Красочное выступление ансамбля «Унцукуль» было отмечено дипломом Министерства культуры ЧР «За участие  в традиционном обрядовом празднике «Ловзар», за сохранение и популяризацию традиционной народной культуры» и памятным  подарком.

Артисты ансамбля «Унцукуль» между небольшими перерывами рассказывали об унцукульских изделиях нашим коллегам из Чечни, Адыгеи, Краснодарского края, Ингушетии, Осетии.

После подведения итогов дня тамадой праздника и с его разрешения  коллективы и собравшиеся дружно покинули высокогорный  Шаройский район.

9 сентября – это был самый насыщенный день проекта. С 10 ч. утра  участники находились  в здании Национальной библиотеки имени А. Айдамирова в Грозном. Здесь прошел  круглый стол на тему: «Нематериальное культурное наследие, как фактор национальной идентичности. Свадебные обряды народов Кавказа». В работе круглого стола приняли участие начальник Отдела культуры Унцукульского района Али Абдулаев и его заместитель Халимат Абдурахманова.

По окончании работы круглого стола Али Абдулаев выразил благодарность  организаторам проекта «Ловзар» и предподнес  памятный сувенир – саблю с унцукульской насечкой металлом по дереву.

В рамках проекта «Ловзар»  в фойе Национальной библиотеки состоялся показ национальных костюмов. Унцукульский район представил на манекенах три национальных женских наряда:

— Национальный сценический костюм

— Девичий свадебный наряд

— Этнографический костюм горянки из с. Цатаних Унцукульского района. Происхождение платья датируется 1929 г. Сегодня хранится  в четвертом поколении. За предоставленные костюмы дипломом проекта «Ловзар» и памятным подарком награждена зам. начальника Отдела культуры Унцукульского района Халимат Абдурахманова.

    Завершился праздничный день демонстрацией коллективами одного из элементов свадебно-обрядовой традиционной культуры своего региона.

Унцукульцы представили обрядовое действо «Унцукульская свадьба» продолжительностью 12 минут.  Перед началом Х. Абдурахманова выступила с кратким описанием  каждого эпизода  в обряде. Из 17 этапов на «Ловзар» было представлено  6 наиболее ярких этапов унцукульской обрядовой свадьбы. Яркое и зрелищное выступление  участников ансамбля «Унцукуль» вновь вызвал шквал  оваций. После выступления  зрители подходили к нашим артистам и интересовались нарядами, предметами быта, украшениями, платками. Особый интерес вызвал закрытое лицо невесты в обряде, которое по давней традиции унцукульцев до конца свадьбы никто не имел право открывать. Со свадебных подносов унцукульцы угостили зрителей и участников разными сладостями и национальными пирогами. Завершилось мероприятие памятной фотосессией и кавказской лезгинкой.

#Российскийфондкультуры, #нацпроекты, #творческиелюди, #нацпроекткультура, #Министерствокультуры

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.