В Шамилькале отметили День памяти и скорби

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день вошёл в календарь как День памяти и скорби.

В память о миллионах наших сограждан, не вернувшихся с войны, в Шамилькале состоялось возложение венка и цветов к обелиску участникам войны.

В торжественной церемонии приняли участие глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов, заместители главы М.Гамзатов, К. Абдулхаликов, председатель районного собрания М.Юсупов, начальник финансового отдела Д.Шамсудинов, начальник отдела культуры А. Абдулаев, представители различных структур администрации района, военного комиссариата, культуры, образования, учащиеся школы.

Открывая траурный митинг, Иса Нурмагомедов сказал:
» Сегодня по всей стране отмечается День памяти и скорби. Ровно 81 год назад началась самая ужасная, разрушительная в истории человечества война.

Нацистская Германия, которая к тому времени покорила пол-Европы, напала на Советский Союз. 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война, в которой благодаря мужеству, отваге, героизму, стойкости всего советского народа, а также ценой немыслимых потерь наша страна одержала безоговорочную победу.
Домой не вернулись около 27 млн человек.

К сожалению, сегодня нацизм вновь поднял голову, и продолжает литься кровь российских солдат, которые ведут борьбу с фашизмом, нацизмом, неонацизмом. Но мы уверены, что и в этой войне одержим победу».

Стихи о войне исполнили правнуки Победы- пользователи библиотеки №14- учащиеся Шамилькалинской школы.
Завершилось мероприятие минутой молчания.

Вёл митинг начальник отдела культуры Али Абдулаев.

#Деньпамятиискорби
#Унцукульскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.