Юный мастер орнаментальной насечки стал призёром Республиканском этапе

По рекомендации Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества мастер унцукульской насечки металлом по дереву Гусейн Магомедалиев принял участие в Республиканском отборочном этапе молодёжных Дельфийских игр в Махачкале.
По итогам конкурса юный мастер награждён дипломом II степени и представит Дагестан на финальном этапе XX Дельфийских игр в Пермском крае, которые пройдут в этом году с 21 по 26 мая.
Гусейн Магомедалиев принял участие в номинации «Художественные ремёсла». Он является потомственным мастером унцукульской орнаментальной насечки. Его отец – специалист Республиканского Дома народного творчества Магомедали Магомедалиев является лауреатом премий Правительств РФ и РД «Душа России» и «Душа Дагестана».
Унцукульская орнаментальная насечка – промысел, прославивший дагестанских мастеров далеко за пределами республики, и в наше время очень важно сохранять и развивать традиции наших отцов и дедов, приучая детей и молодёжь к народным промыслам. Для участия в конкурсе Гусейн Магомедалиев представил шкатулки, кулоны, подсвечники и другие работы. В рамках конкурса он провёл мастер-класс, на котором показал процесс инкрустации изделий мельхиоровой нитью.
Конкурс проводится для пропаганды традиционных культурных ценностей у молодёжи, приобщения к народным художественным промыслам.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.