Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья

Книга для детей — это окно в новый мир, полный удивительных путешествий и открытий. Книга дает знания, развивает мышление, воображение и речь, но самое главное — учит чувствовать, сопереживать и любить, отличать добро от зла.
Международный день детской книги — отличный повод еще раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребенка.
Всемирный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля уже довольно давно — с 1967 года. Инициатором учреждения праздника стал Международный совет по детской книге, а сама идея принадлежала немецкой писательнице Йелле Лепман, сказавшей однажды:
«Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».
Дата была выбрана не случайно — она совпадает с днем рождения главного детского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, подарившего миру множество прекрасных сказок на все времена. Из-под пера мастера вышли «Гадкий утенок», «Снежная Королева», «Дюймовочка» и многие другие произведения.
К Международному дню детской книги в детской библиотеке фил.15 класса была организована книжная выставка: «Сказки вместе собрались».
Учащихся 2 «г» класса познакомили с историей праздника, рассказали о великом датском писателе Гансе Христиане Андерсене. Он написал много произведений и для взрослых читателей. Но по настоящему великим его сделали сказки, которые лечат душу, воспитывают в сердцах юных читателей доброту и милосердие. Ребятам было предложено вспомнить героев сказок и познакомиться с его творчеством еще ближе.
Дети с удовольствием читали вслух сказку «Гадкий утёнок», а затем они поделились своими впечатлениями о прочитанном.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.