К 90-летию Нуратдина Юсупова

Нуратдин Юсупов родился 28 марта 1931 году в крестьянской семье в селении Кулушац Лакского района ДАССР.
В 1948 году закончил Кумухское педагогическое училище и поступил на исторический факультет Дагестанского педагогического института им. С. Стальского (ныне ДГУ им. В.И. Ленина). После окончания института работал в Дагестанском радиокомитете, а затем был назначен редактором альманаха «Дружба», который выпускался на лакском языке. Там он проработал до 1958 года.
Нуратдин Юсупов – автор более десяти книг на родном лакском языке. Он также занимался переводами произведений Чехова, Лермонтова («Герой нашего времени»), Короленко, Маяковского, Твардовского, Павленко («Степное солнце»), Гамзатова.
В первую очередь Юсупов известен своими произведениями для детей. В издательствах Дагестана вышло около 30-ти поэтических сборников Н. Юсупова на лакском языке: «День рождения канатоходца», «Дети гор», «Как Али стал вожаком», «Песня благодарности», «Почему солнце так поздно взошло?», «Мечты Ахмеда», «Чтобы я сделал без тебя?» и другие. За вклад в развитие детской литературы, за создание стихов для детей он награжден медалью «За доблестный труд», ему присуждены: Республиканская премия ДАССР им. С. Стальского за сборник «Раз, два, три…» в 1971 году, Государственная премия РСФСР им. Н. К. Крупской за сборник «Три подарка» в 1989 году, премия Союза писателей РСФСР за книгу «Кто кого любит» в 1984 году.
Нуратдин Юсупов умер 23 февраля 2000 года.
В 2007 году в «Дагестанском книжном издательстве» вышел сборник детских стихотворений «Лестница к Луне».
18 февраля 2004 года Дагестанской республиканской детской библиотеке присвоено имя Н.А. Юсупова.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.