Ко Дню родного языка

Кого-то исцеляет от болезней
Другой язык, но мне на нем не петь
И если завтра мой язык исчезнет
То я готов сегодня умереть..».
Расул Гамзатов.
В многонациональном Дагестане, где неповторимая культура и традиции, остро стоит проблема сохранения языков. У каждого народа есть свой родной язык, в котором воплощены его история, традиции и обычаи.
Каждый из нас должен в совершенстве владеть русским языком, но родной язык должен быть на первом месте.
Мы должны гордиться своим родным языком, который скрепляет нас, знать, хранить и передавать подрастающему поколению. И наша общая задача – это сохранение родных языков, культурных и героических традиций нашего народа, обычаев и обрядов.
Ко дню родного языка и к 100-летию ДАССР детская библиотека фил.15 с учащимися 6 «б» класса провели мероприятие: «Сохранение родного языка – долг каждого».
Вела мероприятие библиотекарь детского отдела фил.15 Магомедова Салихат.
На мероприятии прозвучали стихотворения, посвященные родному языку, были показаны сценки по мотивам произведений дагестанских авторов на аварском языке.
Также в ходе мероприятия были раскрыты различные традиции и обычаи — коллективный «Гвай», был показан старинный унцукульский танец и др.
О важности сохранения родного языка, культуры, традиций и обычаев наших предков рассказали в своём выступлении учительница родного языка и литературы Патимат Абдулгамидова и завуч ШСОШ Ахмед Абдулгамидович и поблагодарили работников библиотеки за организацию данного мероприятия.
Завершили мероприятие гимном Дагестана.В рамках мероприятия была организована книжная выставка: «Родной язык – духовное наследие народа».
Были накрыты столы национальными блюдами.
Хочу выразить огромную благодарность всем родителям и классной руководительнице 6 «б» класса за оказанную нам помощь при проведении мероприятия, за поддержку хочу выразить огромную благодарность и учительнице родного языка и литературы Патимат Нурмагомедовне.
Всем гостям хочу сказать спасибо,что нашли для нас время и пришли на наше мероприятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.