Сотрудники отдела культуры на мастер-классе по лоскутному шитью

20 декабря в Республиканском Доме народного творчества прошел мастер-класс по лоскутному шитью и вышивке крестом. Провела его мастерица — заведующая отделом кадров МКУК «Центр культуры и досуга» МР «Кизлярский район» Наталия Коваленко.

От Унцукульского района в мастер-классе приняли участие директор ЦКД с. Ашильта Назирбегова Патимат и руководитель кружка «Алая роза» Расулова Патимат. Перед началом мастер-класса искусствовед, специалист РДНТ Татьяна Петенина рассказала все об этом женском ремесле. Интерес к лоскутному шитью или, как его еще называют, «пэчворку», в последнее время растет во всем мире. Получило такую популярность это искусство из-за доступности материалов и относительной простоты технологии, возможности широкого использования этих изделий в быту.

Замминистра культуры РД, директор РДНТ Марита Мугадова поблагодарила всех, кто пришел на мастер-класс за проявленный интерес к этому искусству, за желание работать и учиться новому. Искусство лоскутного шитья получило такую популярность во всем мире из-за доступности материалов и относительной простоты технологии, возможности широкого использования этих изделий в быту. И мастерица Наталия Коваленко наглядно показала всем присутствующим, как этот вид женского рукоделия может стать незаменимым в домашнем хозяйстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.